МУЗЕЙ ДОУ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №6 "СКАЗКА"

БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Мадримова Г.Г.

МУЗЕЙ ДОУ

МИНИ-МУЗЕЙ "РУССКАЯ ИЗБА"

Музей – это смесь искусства и истории, документа и романа, которая посылает нам через многие годы луч света и доносит уникальные по ценности опыт и знания.

Знакомство с музеем позволяет развивать у дошкольников способности к эстетическому созерцанию и сопереживанию, формировать уважение к другим культурам, потребность и способность самостоятельно осваивать окружающий мир. Именно музей  становится источником формирования интереса детей к своему народу, культуре, формирует основу нравственно-патриотического воспитания.

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а в нашем мини-музее не только можно, но и нужно! Его можно посещать каждый день, самому переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его семья. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. Мини-музеи постоянно пополняются новыми экспонатами. Здесь же размещаются детские работы, выполненные совместно со взрослыми.

Мини-музей «Русская изба» позволяет познакомить дошкольников с бытом, традициями, отдельными историческими моментами, фольклором, культурой народа родного края.

В настоящее время в разделе мини-музея «Русская изба» собрана коллекция старинных предметов быта русского народа, широко представлена крестьянская утварь (валек, рубель, утюг на углях, ухват, чугунки, ступа, прялки, ческа, самопряха, маслобойки, туески, крынки, самовары, сундук, старинная вышивка, самотканые половики, расписные полотенца и т.д.), народные игрушки и куклы в русских костюмах, предметы народного и декоративно-прикладного творчества.

В целях воспитания интереса детей к русскому искусству и традициям русского народа, педагоги организуют различные посиделки, проводят народные праздники, обучают игре на русских народных инструментах, знакомят с убранством русской избы, с народным фольклором. В избе проводится образовательная деятельность по коммуникации, формированию целостной картины мира, музыке, изодеятельности.

Дата последнего обновления страницы 27.03.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»